Каркас из арматуры

Каркасы из арматуры в вопросах и ответах

Каркасы из стальной арматуры – один из самых востребованных видов арматурных изделий, современное строительство сложно представить без их использования. Совокупная работа металла и бетона обеспечивает прочность строений, способствует оптимальному перераспределению нагрузок, предотвращает растрескивание строений. В первую очередь каркасы применяются для армирования всех несущих железобетонных конструкций: фундаментов, балок, колонн, стен.

Какие еще преимущества дает использование каркасов из арматуры?

С помощью данных арматурных изделий можно изготовить ЖБК практически любой формы. Использование готовых каркасов позволяет снизить бюджет строительства, сократить сроки работ, уменьшить объемы строительных отходов.

Арматура какого диаметра используется для изготовления каркасов?

Для создания армокаркасов могут применяться стержни самого различного диаметра. ГК «ТеплоСталь» изготавливает каркасы из арматуры диаметром от 6 до 32 мм. Чем значительней предполагаются нагрузки на объект – тем больше должен быть диаметр арматуры. Так для строительства фундаментов малоэтажных домов рекомендуется использование прутков диаметром от 10-12 мм. Необходимая площадь сечения стержней для армирования определяется на этапе проектирования строительства с учетом всех влияющих факторов.

Какие документы регламентируют изготовление каркасов из арматуры?

При сварке арматурных изделий мы руководствуемся ГОСТами 14098 и 10922. Еще один важный документ, на который производитель должен опираться при работе – проектные чертежи заказчика. Каждый каркас из арматуры, как правило, – штучная работа, требующая индивидуального подхода.

Что надежней – сварка или вязка каркасов?

Вязка арматуры больше подходит для небольших строительных проектов, так как это достаточно трудоемкий метод. Сварка каркасов на специализированном оборудовании сегодня обеспечивает высокое качество сварных соединений и общую надежность конструкции. Сварные каркасы изготавливаются быстрее, не деформируются при перевозке. Современные методики и высокотехнологичное сварное оборудование позволяют значительно минимизировать негативное воздействие сварки на структуру металла.

Какие методы сварки используются при сборке?

Чаще всего при производстве каркасов используется точечная контактная сварка, это достаточно недорогой и производительный способ. Реже – электродуговая, ванная и ванно-шовная. Варианты соединений арматуры при этом делятся на стыковые, тавровые и нахлесточные. В ГОСТах определены параметры и виды сварных соединений, а также методы их контроля.

В чем различия между каркасами из арматуры для разных видов фундамента?

Для армирования ленточных фундаментов армокаркасы укладываются в опалубку двумя замкнутыми вертикальными поясами (по высоте фундамента), объединенными между собой стальными прутками. Особое внимание должно уделяться армированию углов конструкции, т.к. они больше всего подвержены повреждениям.

Плоские каркасы из арматуры, монтируемые горизонтально, обеспечивают особую прочность и долговечность плитных фундаментов. В зависимости от предполагаемых нагрузок в плиту можно закладывать от одного до нескольких слоев решеток из арматуры.

Для армирования буронабивных свай применяют объемные конструкции из арматуры. Данные изделия представляют собой вертикальные арматурные стержни (несущие элементы), скрепленные навитой вокруг них по спирали стальной проволокой или арматурой. Чаще всего такие каркасы имеют круглую или квадратную форму.

На что обратить внимание, принимая арматурный каркас, изготовленный под заказ?

Проверьте размеры изделия, класс используемой арматуры, диаметр прутков и их количество в соответствии с проектной документацией. Осмотрите сварные соединения. Металл в околошовных участках не должен трескаться, содержать свищи и пр. При визуальном осмотре необходимо отметить явные дефекты арматуры – ржавчину, загрязнения, механические повреждения. Все это может повлиять на качество ее сцепления с бетоном.

Обратите внимание на условия хранения и транспортировки армокаркасов. Они должны складироваться в горизонтальном положении и храниться в крытых помещениях.

+7 (343) 271-61-14

 Пн — Пт с 900 до 1700

Прайс-лист

Хиты продаж: