Спираль Бруно (СББ типа егоза)

От спирали Бруно к барьеру типа егоза

Спираль Бруно – прародитель современного СББ типа егоза. Первые защитные спиральные конструкции из колючей проволоки были изобретены еще во время Первой мировой войны. Идея принадлежала французу Бруно, по имени которого и было названо заграждение. Спирали легко разворачивались в полях и крепились с помощью шестов, их можно было переносить с места на место, устанавливать в несколько рядов и друг на друга.

Несмотря на массу достоинств, противопехотные конструкции Бруно достаточно легко сминались, разрывались и преодолевались противником. Прочностные характеристики барьера были улучшены уже в мирное время – соседние витки спирали стали скреплять металлическими скобами, что значительно усложнило процесс разрушения заграждения с помощью «перекусываний». В СББ типа егоза количество таких креплений составляет от 3 до 7 (и более) на каждую пару витков в зависимости от диаметра барьера. Благодаря такому строению даже при разрыве нескольких сегментов изделие сохраняет защитные свойства.

Какие еще изменения коснулись спирали Бруно со временем? С 80-х годов прошлого века барьеры стали изготавливать не из колючей проволоки, а из армированной колючей ленты. АКЛ состоит из жесткой проволоки-сердечника, вокруг которого обжата стальная лента с острыми лезвиями-шипами, способными нанести серьезные повреждения. Использование АКЛ придало спиралям особую прочность и еще более устрашающий вид. Тогда же спиральные заграждения из армированной ленты советского (а затем российского) производства начали называть егозой.

Уже не одно десятилетие спиральные барьеры служат для ограждения воинских объектов, тюрем, режимных предприятий, складов и даже частных хозяйств. Они могут использоваться как стационарные, так и мобильные конструкции. На сегодня считаются одним из самых эффективных средств физической защиты территории.Цена спирали Бруно (даже в современном исполнении) при этом вполне доступна.

Спираль Бруно от производителя

Если вы планируете купить спираль Бруно, а точнее ее современную версию – СББ типа егоза, Группа компаний «ТеплоСталь» предлагает заграждения собственного производства диаметром от 450 до 900 мм. Барьеры изготовляются из оцинкованных материалов (проволока, стальная лента, скобы), потому могут служить до 20-25 лет. Мы поставляем продукцию любыми объемами во все регионы России. Более подробная информация – в каталоге продукции.

+7 (343) 271-61-14

 Пн — Пт с 900 до 1700

Прайс-лист

Хиты продаж: