Ремонт электрокотлов

Электрические котлы пользуются неизменной популярностью при организации системы отопления. И прежде всего их выбирают при отсутствии возможности подключения дома к газовой магистрали.

У электрокотлов есть масса преимуществ: они легко монтируются, сохраняют высокий КПД на протяжении всего срока службы, бесшумны и безопасны, при их работе отсутствуют вредные выбросы – продукты сгорания. Тем не менее, как и любая другая техника, в процессе эксплуатации электрические котлы подвержены периодическим поломкам и износу.

Основные симптомы поломки: устройство не включается или наоборот не отключается, радиаторы не нагреваются до заданной температуры, слышны посторонние шумы, гудение, появился запах гари. В большинстве случаев все эти признаки говорят о том, что требуется ремонт электрокотла.

Наиболее частые неисправности электрокотлов

Основные поломки можно разделить на 2 большие группы: неисправность нагревательных элементов и сбой в работе элементов управления.

По принципу нагрева теплоносителя выделяют 3 типа электрических котлов: тэновые, электродные и индукционные. Каждый имеет свои «слабые места»:

- Тэновые котлы. В процессе эксплуатации трубчатые электронагреватели (ТЭНы) в составе котла покрываются накипью, могут перегорать и требовать замены. Но есть и хорошая новость - котел продолжит функционировать, даже если один из ТЭНов выйдет из строя.

- Электродные котлы. Электроды достаточно быстро зарастают накипью, потому такие котлы требуют регулярного профилактического обслуживания и замены комплектующих. Работу с электродами, в целях безопасности, лучше доверить специалисту.

- Индукционные котлы. В данных устройствах нет нагревательных элементов, поэтому проблем с образованием накипи не возникает. Они мало подвержены механическому износу. Однако если индукционный котел выйдет из строя, осуществить его ремонт, скорее всего, сможет только профессионал.

Автоматические системы управления делают работу с котельным оборудованием удобной и комфортной. Но выход из строя их отдельных элементов (электронных плат, датчиков, контроллеров и пр.) также может привести к аварийным ситуациям.

Причины поломок электрических котлов и их профилактика

Чаще всего к поломкам электрокотлов приводят:

- Неправильное проектирование и монтаж отопительного оборудования

- Пренебрежение сервисным обслуживанием

- Неправильная эксплуатация

-Низкое качество теплоносителя

- Резкие колебания напряжения в электросети

- Естественный износ элементов оборудования

- и т.п.

Избежать многих неприятностей поможет регулярное сервисное обслуживание отопительной системы (своевременная чистка нагревательных элементов от накипи, контроль герметичности соединений и пр.), тщательное соблюдение требований производителей по эксплуатации котлов.

Во избежание аварийных ситуаций проводить сервис электрокотлов и ревизию всей отопительной системы рекомендуется перед началом каждого отопительного сезона.

Ремонт электрокотлов специалистами ГК «ТеплоСталь»

Группа компаний «ТеплоСталь» предлагает полный комплекс услуг по ремонту любой сложности, а также сервисному обслуживанию котельных.

Мы осуществляем ремонт электрических котлов Proterm, Buderus, Vaillant, ЭВАН, РусНИТ и других зарубежных и отечественных производителей.

Все работы проводятся высококвалифицированными специалистами. Диагностические, сервисные и ремонтные работы проводятся с использованием современного высокотехнологичного оборудования. На все работы и комплектующие предоставляется гарантия. Максимально оперативно выезжаем на вызов!

+7 (343) 361-18-20

Прием вызовов с 800 до 0000

Хиты продаж: