АКЛ типа егоза

АКЛ типа егоза

Колючая лента была изобретена в условиях военных действий: во время Первой мировой немцы начали ее применять для строительства защитных заграждений. Стальная лента с лезвиями оказалась достойной альтернативой колючей проволоке, которой систематически не хватало для нужд армии. Впоследствии она нашла применение и в мирной жизни – для ограждения различных охраняемых объектов.

Колючая лента легко монтировалась, занимала мало места при транспортировке, но имела существенный недостаток – ее легко было перерезать, например, ножницами по металлу. Поэтому в конце ХХ века ей на смену пришла армированная колючая лента – АКЛ. Для ее изготовления использовалась стальная проволока–основа, вокруг которой обжималась или обвивалась стальная лента с симметричными двусторонними лезвиями-шипами.

Применение АКЛ

На сегодня АКЛ по-прежнему остается востребованным средством периметральной защиты, сочетающим эффективность и доступность по цене. Она используется во многих странах как для охраны режимных объектов (тюрем, военных предприятий и частей, аэропортов и пр.), так и для дополнительной защиты территорий коммерческих и жилых объектов. Применяется как для стационарных, так и для мобильных заграждений, как самостоятельное средство, так и в сочетании с другими способами защиты периметра.

Преимущества АКЛ перед обычной колючей проволокой:

- Более высокая прочность;

- Ее сложнее «перекусить» с использованием специнструмента;

- Даже при частичном разрушении сохраняет защитные свойства;

- Имеет более устрашающий вид, сдерживающий грабителей;

- Наносит более серьезный физический ущерб при попытке проникновения;

- Может использоваться как самостоятельно, так и в качестве основы для создания спиральных (СББ АКЛ типа егоза) и плоских барьеров безопасности (ПББ АКЛ типа егоза).


Группа Компаний «ТеплоСталь» является производителем АКЛ и защитных барьеров из нее. Для изготовления армированной ленты мы используем полностью оцинкованные материалы, соответствующие требованиям ГОСТов. Мы изготавливаем барьеры любых диаметров, в том числе АКЛ СББ «Барс» диаметром 1700 мм и выше. Поставляем продукцию во все регионы России: Пермь, Тюмень, Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Челябинск и пр.

Более подробная информация об АКЛ типа егоза производства ГК «ТеплоСталь» в разделе «Продукция»

+7 (343) 271-61-14

 Пн — Пт с 900 до 1700

Прайс-лист

Хиты продаж: