Ремонт котлов Протерм

Ремонт котлов Proterm (Протерм) в Екатеринбурге

Котельное оборудование марки Proterm (Словакия) представлено на российском рынке более 20 лет и за эти годы заслужило репутацию надежной и простой в управлении техники. Современные модели котлов Протерм оснащены электронными системами безопасности и самодиагностики, функциями защиты от замерзания и перегрева, могут управляться дистанционно и, при правильной эксплуатации, создают минимум хлопот для владельцев. Но… любая техника не застрахована от поломок и естественного износа.

Чаще всего отопительные устройства Протерм выходят из строя отнюдь не по причине заводского брака, а из-за неправильного использования. Как правило, сбои случаются вследствие неквалифицированного монтажа, а также из-за плохой водоподготовки или применения низкокачественного топлива, электроника может ломаться из-за скачков напряжения в сети в отсутствие стабилизатора.

Ремонт, техническое обслуживание котлов Протерм требуют профессионального подхода. Специалисты ГК «ТеплоСталь» (Екатеринбург) досконально разбираются в особенностях данной техники, проходят специальной обучение и могут осуществить квалифицированный ремонт в сжатые сроки. Мы обслуживаем газовые, электрические котлы, а также устройства на других видах топлива. Работаем как с бытовыми, так и с промышленными котельными установками. Поможем не только устранить имеющиеся проблемы, но и предотвратим возможные, благодаря тщательной диагностике вашей отопительной системы. Кроме того, мы производим монтаж котельных и их регулярное сервисное обслуживание.

Важно! На начальном этапе коэффициент полезного действия котла отопления Протерм составляет не менее 90%. Со временем этот показатель начинает постепенно снижаться по причине нарушений в работе отопительной системы (появление накипи, низкое давление газа и пр.) Регулярное техническое обслуживание и оперативное устранение неполадок позволят сохранить максимальную эффективность котла на долгие годы.

Если котел Протерм сломался…

Какие признаки могут говорить о неисправностях котла Протерм и системы отопления в целом?

- В отапливаемом помещении понизилась температура.

- Появились необычные шумы во время работы отопительного оборудования.

- Не срабатывает автоматика котла.

- Котел время от времени отключается.

- Котел быстро перегревается.

- Оборудование подтекает.

- В системе отопления все время повышается давление.

Всё это - симптомы, требующие вмешательства специалистов сервисной службы. Конечно, часть проблем владелец котла может устранить самостоятельно. Но в большинстве случаев рисковать не стоит, в частности, мы настоятельно не рекомендуем вскрывать котел, если вы не обладаете специальными знаниями и профессиональным инструментом.

Несколько примеров распространенных неисправностей и их возможных причин:

- Котёл Протерм быстро перегревается. В данном случае необходимо проверить состояние системы водоподготовки (возможен засор фильтра). Также нужно провести проверку состояния насоса воды и теплообменника и при необходимости провести их чистку. Причиной перегрева котла также может служить использование неподходящего антифриза.

- Исчезает пламя газовой горелки. Иногда эту проблему можно устранить перезапуском аварийного термостата. Также нужно проверить настройку мощности котла – соответствует ли она рекомендациям производителя? Если нет – отрегулировать. Если перечисленные способы не помогли, обратитесь к специалистам. Не исключено, что проблема кроется в автоматике управления, возможно, неисправен газовый клапан или трансформатор розжига и т.п..

- Котел отключился после падения давления воды в отопительной системе. Автоматика отключения срабатывает после падения давления ниже 0.7-0,6 бар. Добавьте воды в систему отопления, увеличив давление до 1-2 бар, после этого котел возобновит работу. Если скачки давления в системе повторяются – следует вызвать сервисную службу.


Компания Proterm рекомендует ежегодно, желательно перед стартом отопительного периода, проводить сервисное обслуживание оборудования с привлечением специалистов. Это существенно снизит риски поломки котлов в период их активной эксплуатации.

Если вам необходим ремонт или сервис отопительной системы, позвоните в нашу диспетчерскую службу и согласуйте удобное для вас время визита нашего специалиста.

В случае поломки котла Протерм, о возможных причинах неисправности можно судить по системе индикации – на дисплее устройства появляется литера F c соответствующим двузначным числом. Пожалуйста, сообщите этот код неисправности нашему диспетчеру при заявке, чтобы мы могли предварительно оценить объем работ.

Заявки принимаются ежедневно с 8.00 до 00.00. Оперативно выезжаем на аварийные случаи в Екатеринбурге и близлежащих городах.

+7 (343) 361-18-20

Прием вызовов с 800 до 0000

Хиты продаж: