Консервация бассейна на зиму

Консервация бассейна на зиму

В уральских климатических условиях профессиональная подготовка открытого бассейна к зиме - обязательное условие его дальнейшей работоспособности. Ее задача – максимально снизить механические нагрузки на бассейн в холодное время года. Если необходимые мероприятия не проведены вовремя, чаша водоема может деформироваться, а оборудование прийти в негодность.

Как проводится подготовка бассейна к зиме?

Работа состоит из следующих этапов:

1. Из чаши сливается вода для купания.

2. Бассейн (чаша, оборудование, лестницы, фурнитура и пр.) тщательно промывается с использованием специальных чистящих средств.

3. Съемное оборудование (осветительные приборы и пр.) демонтируется, в отверстия устанавливаются заглушки.

4. Чаша заполняется водой. Это важнейший этап консервации, так как, промерзая, прилегающий к корпусу бассейна грунт будет давить на его стены, а вода, застывшая внутри чаши сможет компенсировать это воздействие, предотвращая повреждения.

Вода, которой заполняется чаша бассейна, должна содержать консервирующие добавки, которые защитят его от появления грибка, ила, вредоносных бактерий. После наполнения чаши в течение нескольких часов должна поработать в обычном режиме фильтровальная система. Это необходимо для промывки всех систем бассейна.

5. На данном этапе включается обратная промывка фильтров, затем насосы и фильтры демонтируются. Фильтры освобождаются от песка и только после этого убираются на зимнее хранение.

6. В чашу устанавливаются компенсаторы, которые должны снизить давление замерзшей воды на стенки емкости бассейна. Это могут быть пластиковые емкости, автомобильные шины или большие куски пенопласта, которые способны сжиматься при внешнем давлении на них. Таким образом, они частично примут на себя нагрузку и предохранят поверхности чаши от трещин и изгибов. Перед погружением в воду к компенсаторам, чтобы они не всплывали, необходимо прикрепить мешки с песком.

7. Последний этап – покрытие бассейна прочным светонепроницаемым тентом или другим материалом для предотвращения попадания пыли, сора, а также от воздействия солнечных лучей. Снять тент предстоит только перед самым началом плавательного сезона при расконсервации бассейна.

Важно: консервация должна проводиться до наступления минусовых температур!

Учитывая значительный объем и ответственность работ по консервации бассейна, рекомендуем доверить их специалистам. ГК «ТеплоСталь» профессионально подготовит ваш бассейн к зиме. Мы располагаем всем необходимым оборудованием и специальными средствами, а также имеем значительный опыт работы с различными водными системами.

+7 (343) 361-18-20

C 800 до 0000

Хиты продаж: