Арматурный каркас монолитной плиты

Арматурный каркас монолитной плиты

При строительстве выделяют два типа монолитных плит по назначению: фундаментные и плиты перекрытий. Для повышения прочности и долговечности и тех, и других используются арматурные каркасы.

Каркасы монолитных фундаментов

Чаще всего монолитные фундаменты обустраиваются на подвижных грунтах, почвах с высоким уровнем грунтовых вод, на заболоченных местах. Преимущественно применяются в частном строительстве. Площадь плитного фундамента должна соответствовать площади возводимого здания. Задача армирования – равномерное распределение нагрузок по всей плите, предотвращение деформаций бетона под воздействием веса здания, колебаний грунта и давления грунтовых вод, температурных перепадов.

При строительстве монолитного фундамента плита углубляется в землю на заданный уровень. Для заливки бетонного раствора по периметру фундамента сооружается опалубка, в границах которой устанавливается арматурный каркас.

Конструкционно каркас плиты представляет собой горизонтальные решетки (как правило, 2-е) соединенные между собой вертикальными стойками. При толщине плиты менее 150 мм допустимо использование однослойного каркаса. Дополнительное усиление конструкции требуется в углах, а также под несущими стенами и колоннами. Расчет армирования должен учитывать параметры плиты, конструктивные особенности здания, планируемые нагрузки.

Для армирования могут использоваться унифицированные сварные сетки и каркасы. Применение вязаных каркасов из арматуры тоже возможно, но они более трудоемки в изготовлении. Их применяют преимущественно при небольших объемах строительства, а также в случаях, когда необходимо использовать арматуру большого диаметра.

Армирование плит перекрытий

Монолитные плиты перекрытий – внутренние несущие конструкции, служащие для деления зданий на этажи, создания несущих горизонтальных конструкций.

Как и монолитные фундаменты, плиты перекрытий усиливаются с помощью арматурных решеток, расположенных горизонтально по всей площади плиты и соединенных между собой вертикальными элементами. При нагрузке на плиту стальные стержни принимают ее на себя, предотвращая разрушение бетона. Количество армирующих слоев зависит от толщины перекрытия.

Чаще всего для армирования монолитных плит используются решетки с размерами ячеек 100х100 мм и выше.

Где заказать каркасы для монолитной плиты?

От надежности и прочности монолитных плит в составе строения напрямую зависит долговечность и безопасность здания. Поэтому качеству их армирования должно уделяться особое внимание.

Мы рекомендуем заказывать изготовление арматурных каркасов у надежных партнеров. Приобрести арматурные каркасы заводского изготовления в Екатеринбурге можно в группе компаний «ТеплоСталь». Мы производим как типовые изделия, так и конструкции по чертежам заказчика. Используем для сварки самое современное высокоточное оборудование, поэтому можем гарантировать высокое качество сварных соединений и геометрическую точность конструкций. Изделия соответствуют ГОСТам14098-91 и 10922-90.

Принимаем заказы и осуществляем поставки во все регионы России (Пермь, Челябинск, Тюмень, Ханты-Мансийск, Новосибирск и пр.).

+7 (343) 271-61-14

 Пн — Пт с 900 до 1700

Прайс-лист

Хиты продаж: